Con negozi di specialità alimentari e alimenti biologici, mangiare il meglio può avere un prezzo elevato. Fortunatamente, ci sono un sacco di azioni che puoi intraprendere per non cadere in questa trappola alimentare. Tutto si riduce a pianificare in anticipo.

Ho raccolto i suggerimenti che ti servono per arrivare a una settimana di mangiare magnificamente per $ 36. Si tratta di una media di poco più di $ 5 al giorno e $ 1, 70 a pasto! Puoi controllare i tuoi progressi con Eat Pretty Quiz. Per iniziare a mangiare abbastanza a buon mercato, prendi la tua lista della spesa e il menu giorno per giorno.

MORE : Tutto ciò che serve per mangiare Pretty!

  • Per ottenere il miglior valore nel mondo alimentare, inizia a comprare alla rinfusa . Le mele insaccate sono più economiche delle singole mele e un caso di ceci in un magazzino (per un favoloso hummus che puoi fare a casa) costerà molto meno di una lattina individuale dal tuo negozio di alimentari locale.
  • Mantieni una lista e pianifica in anticipo . Hai il menu, ora crea la lista (e restaci). Gli esperti di budget dicono che fare una lista e attenersi ad essa può aiutare a risparmiare centinaia di dollari all'anno sulla bolletta del negozio. Fare una lista aiuta a evitare gli acquisti "impulsivi" finiamo per creare prodotti di cui non abbiamo veramente bisogno.
  • Cerca (e approfittane solo) le offerte alimentari più sane . Fagioli secchi, noci, cereali integrali, carni magre e prodotti lattiero-caseari, e prodotti e prodotti alle erbe sono gli oggetti che si desidera fare scorta quando si verifica una vendita nel tuo negozio locale. Carni e prodotti integrali possono essere facilmente congelati per l'uso in un secondo momento.
  • Acquista generico. Nei test di assaggio, i consumatori raramente indicano la differenza tra le opzioni generiche e i loro preferiti di marca. Ricorda, l'aspetto più importante del tuo articolo dovrebbe essere evitare i cinque criminali alimentari.


  • Asciugati quando usi le erbe. La differenza di costo tra prezzemolo fresco, basilico, rosmarino e timo è enorme. Le erbe essiccate durano e danno un sapore eccezionale a qualsiasi piatto! Un'altra opzione è coltivare le proprie erbe. Puoi farlo tutto l'anno con un po 'di pentole e qualche TLC.

  • Iscriviti per una scheda del negozio. La maggior parte dei negozi di alimentari fornisce carte premio ai clienti che possono essere utilizzati per risparmiare banconote aggiuntive durante lo shopping su determinati articoli, nessuna carta, nessun affare!
  • Diventa verde portando la tua shopping bag (alcuni negozi ti accreditano per questo) oltre a cercare prodotti locali.
  • Rinunciare alla convenienza Pagherai di più se tu, ma i tuoi prodotti alimentari pre-tagliati, pre-skin, ecc.
  • Fare più! Se trovi che una ricetta nel tuo menu del budget di 14 giorni sembra troppo per una persona, fallo comunque e bloccala per goderne in un secondo momento.

Street Food da 1 $ Che Puoi Provare In Diverse Nazioni (Aprile 2021).